商品名:【第(2)類医薬品】サリドンWi 10錠(セルフメディケーション税制対象)
内容量:10錠
JANコード:4987107607225

発売元、製造元、輸入元又は販売元:第一三共ヘルスケア

原産国:日本

区分:指定第二類医薬品

商品番号:103-4987107607225



□□□ 販売店舗 □□□
アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)
情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者

□□□ 商品説明 □□□
「サリドンWi 10錠」は、よく効く解熱鎮痛成分イソプロピルアンチピリン(IPA)とイブプロフェン(IB)のW(ダブル)効果で、今ある痛みと痛みのもとに速く効きます。1回1錠だけの服用ですぐれた効果を発揮します。眠くなる成分を配合していません。医薬品。

□□□ 使用上の注意 □□□
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連用しないで下さい。

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系めまい
循環器動悸、息切れ
その他目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
便秘
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。

□□□ 効果・効能 □□□
●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・ねんざ痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

□□□ 用法・用量 □□□
年齢1回量1日服用回数
成人(15歳以上)1錠2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用してください。
(服用間隔は6時間以上おいてください。)
15歳未満服用しないでください。

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

□□□ 成分・分量 □□□
本剤は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
成分分量はたらき
イソプロピルアンチピリン
(ピリン系)
150mg痛み・熱の伝わりをおさえます。
イブプロフェン50mg痛み・熱のもと(原因物質の発生)をおさえます。
無水カフェイン50mg鎮痛成分のはたらきを助けます。

添加物:クロスCMC-Na、ヒプロメロース、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、タルク、乳糖

□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わります。)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

□□□ お問い合わせ先 □□□
第一三共ヘルスケア

文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一
広告文責:アットライフ株式会社
TEL:050-3196-1510


医薬品販売に関する記載事項

第(2)類医薬品

指定第二類


広告文責:アットライフ株式会社
TEL 050-3196-1510

※商品パッケージは変更の場合あり。
メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
今すぐ無料で会員登録する

【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア サリドンWi 10錠(セルフメディケーション税制対象)-指定第二類医薬品

新刊一覧

【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア サリドンWi 10錠(セルフメディケーション税制対象)-指定第二類医薬品

いまだけ!★ポイント最大15倍★【全国配送可】-サインスタンド(両面タイプ) B4サイズ 弘益 型番SSW-B4 JAN4933178095522 aso 7-3369-02 -【医療・研究機器】 BL TL HQ

女性マンガの新刊一覧

【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア サリドンWi 10錠(セルフメディケーション税制対象)-指定第二類医薬品

【送料無料】アロン化成 ステンレス製浴槽台R (すべり止め) 座面高さ 150・175・200mm ブルー 7-2050-03