セルフメディケーション税制所得控除対象製品

つらい、そのアレルギー症状をアレルカット!
すっきりクールタイプ

メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています。
特長
  1. 「抗アレルギー剤 クロモグリク酸ナトリウム+抗炎症剤」の複合処方で、仕事や家事などに集中できないほどつらい鼻水・鼻づまりに、すばやく効果を発揮します。
  2. 「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が,アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし,くしゃみや鼻水を抑えます。
  3. 「ナファゾリン塩酸塩」が,鼻粘膜のはれや充血を抑え,速やかに鼻づまりを改善します。
  4. 抗炎症成分「グリチルリチン酸二カリウム」を配合し、アレルギーによる炎症を鎮めます。
  5. 「すっきりクールタイプ」です。
効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)
用法・用量

[年齢:1回量:1日使用回数]
成人(15歳以上):1度ずつ,両鼻腔内に噴霧して下さい。:3~5回(3時間以上の間隔をおいて下さい)
7歳以上15歳未満:1度ずつ,両鼻腔内に噴霧して下さい。:3~5回(3時間以上の間隔をおいて下さい)
7歳未満:使用しないで下さい。

成分・分量
[100mL中]

クロモグリク酸ナトリウム:1g
アレルギー誘発物質の放出を抑え、つらいアレルギー症状を緩和します。

クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.25g
アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし、くしゃみや鼻水を抑えます。

ナファゾリン塩酸塩:0.025g
鼻粘膜のはれや充血を抑え、速やかに鼻づまりを改善します。

グリチルリチン酸二カリウム:0.3g
アレルギー反応による鼻の炎症をしずめます。

添加物:エデト酸Na、ポリソルベート80、グリセリン、l-メントール、香料、エタノール、ベンザルコニウム塩化物

使用上の注意
保管及び取り扱い上の注意

添付文書(表)
↑↑クリックすると別ウインドが開きす

添付文書(裏)
↑↑クリックすると別ウインドが開きす

広告文責 くすりのヨシハシ 0120-83-2755
薬剤師:今北貴也
発売元 (株)第一三共ヘルスケア
住所:〒103-8541 東京都中央区日本橋小網町1-8
問い合わせ先:03(6667)3232
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)
生産国  日本 
商品区分  【第2類医薬品】 第二類医薬品 
JAN  4987107615664 
内容量
(1個あたり)
 15mL 

使用期限まで150日以上あるものをお送りしますが、
数の多いセットや注文個数が多い場合は、期限がもっと長い商品を送っています。


その他の鼻炎薬は、こちら

今すぐ無料で会員登録する

15mL×10個セット アレルカットC 【第2類医薬品】エージーノーズ すっきりクールタイプ 【第一三共ヘルスケア】【送料無料】 クロモグリク酸ナトリウム配合 外用薬 鼻炎薬 点鼻薬 鼻炎用-第二類医薬品

新刊一覧

15mL×10個セット アレルカットC 【第2類医薬品】エージーノーズ すっきりクールタイプ 【第一三共ヘルスケア】【送料無料】 クロモグリク酸ナトリウム配合 外用薬 鼻炎薬 点鼻薬 鼻炎用-第二類医薬品

【レインコート】《車いす 用★雨の日でも大丈夫!★国産★透明ヒサシで安全》K-9500 キンカメ 車椅子用 レインコート BL TL HQ

女性マンガの新刊一覧

15mL×10個セット アレルカットC 【第2類医薬品】エージーノーズ すっきりクールタイプ 【第一三共ヘルスケア】【送料無料】 クロモグリク酸ナトリウム配合 外用薬 鼻炎薬 点鼻薬 鼻炎用-第二類医薬品

【無料健康相談 対象製品】【ナビス】椅子 RGR-130-V ブルー 【fsp2124-6m】【02P06Aug16】